Descripción detallada Lote 33

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 957, Lote # 33

AC1847 - Nebel, Carl. Battle of Cerro Gordo. New York - Philadelphia - Paris, 1851.
Litografía coloreada 27.7 x 42.5 cm.; hoja completa 43 x 57.5 cm. Impresa y litografiada por Lemercier y Adolphe Jean Baptiste Bayot. Margen inferior: 'C. Nebel fecit', 'Bayot lith'. Punta superior izquierda con marca de doblez.

Extraída de una de las más bellas y monumentales obras publicadas sobre la guerra entre México y los Estados Unidos: "The War Between the United States and Mexico… Embracing Pictorial Drawings of All the Principal Conflicts by Carl Nebel… with a Description of Each Battle by Geo. Wilkins Kendall…".
Kendall fue el primer gran corresponsal de guerra de Estados Unidos, y un ferviente defensor de la necesidad de la guerra de Estados Unidos con México. Cuando estallaron las hostilidades, fue de inmediato al Río Grande, donde se unió a los Rangers, y luego se unió a la expedición de Scott.
El relato altamente detallado de Kendall sobre la guerra estuvo acompañado por el trabajo del artista francés Carl Nebel, quien pintó cada uno de los doce principales enfrentamientos de la guerra. Kendall señala en el prefacio de su trabajo que 'De las doce ilustraciones que acompañan a su trabajo ... el artista dibujó el mayor número en el acto. En cuanto a la configuración general del terreno, la fidelidad del paisaje y la corrección de las obras y edificios mostrados, se puede confiar estrictamente en ellos ... El artista ha elegido lo que consideró los puntos más interesantes y emocionantes de cada combate ... se ha tenido el mayor cuidado para evitar imprecisiones.'

Estimado $25,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote